Gemeinnützige Gesellschaft für
Kinder- und Jugendhilfe des ASB

Die Leitung der ASB Kinder- und Jugendhilfe

Helfen hat viele Gesichter.

In der ASB Kinder- und Jugendhilfe wird aus einer guten Idee praktizierte Hilfe für das Wohl junger Menschen. Dabei denken und handeln wir langfristig auf kurzen Wegen. Wir sind füreinander da, damit wir für andere da sein können. In unserem Team leisten etwa 350 festangestellte Mitarbeiter*innen Tag für Tag einen wichtigen Job. Unsere Entscheidungsträger*innen sehen Sie hier:

Dr. Andrea Rittiger

Geschäftsführerin
Schleswiger Straße 6c | 18109 Rostock

Tel: (0381) 778 58-0
Fax: (0381) 778 50 33
E-Mail: andrea.rittiger@asb-kjh.de


Anke Baumann

Einrichtungsleiterin 
Schleswiger Straße 6a | 18109 Rostock

Tel: 0176 10228901
Fax: (0381) 778 50 33
E-Mail: anke.baumann@asb-kjh.de

Ihre Ansprechpartnerin für:

  • Ambulanter Dienst
  • Angebote für Familien: P.A.U.L.I.N.E., M.A.R.L.E.N.E., L.i.V., A.N.F.A.N.G., JOLLE
  • Tagesgruppen
  • IN NATURA
  • Stadtteil- und Begegnungszentrum Schmarl

Doreen Gatermann

Einrichtungsleiterin
Schleswiger Straße 6a | 18109 Rostock

Tel: (0381) 778 50 41 
Fax: (0381) 778 50 33
E-Mail: doreen.gatermann@asb-kjh.de

Ihre Ansprechpartnerin für:

  • Wohngruppe "Ankerplatz"
  • Wohngruppe "Windflüchter"
  • Wohngruppe "Lachmöwe"
  • Lerntherapeutische Schulwerkstatt

Anne Baum

Einrichtungsleiterin
Hafenbahnweg 18 | 18147 Rostock

Tel.: 0175 2595184
Fax: (0381) 609 84 25
E-Mail: anne.baum@asb-kjh.de

Ihre Ansprechpartnerin für:

  • Kita „Krup unner“
  • Kita „Tierhäuschen“

Carola Zimmermann

Einrichtungsleiterin 
Schleswiger Straße 6c | 18109 Rostock

Tel: (0381) 778 50 36
Fax: (0381) 778 5 24
E-Mail: carola.zimmermann@asb-kjh.de

Ihre Ansprechpartnerin für:

  • Wohngruppe Taklerring
  • Betreutes Wohnen
  • Wohngruppe Krusenstern-Straße
  • Wohngruppe Carl-von-Linné-Straße
  • Wohngruppe Stockholmer Straße
  • Wohngruppe Warnowallee
  • Familienprojekt F.R.I.DO.L.I.N. 

Maren Hess

Einrichtungsleiterin 
Hafenbahnweg 18 | 18147 Rostock

Tel: (0381) 60 98 421
Fax: (0381) 609 84 25
E-Mail: maren.hess@asb-kjh.de

Ihre Ansprechpartnerin für:

  • Kinder- und Jugendnotdienst
  • Kinderschutzhotline Mecklenburg-Vorpommern
  • Wohngruppe mit intensiver Schul- u. Familienförderung "Pier 14"
  • Wohngruppe mit Intensivbetreuungssystem
  • Wohngruppe Kurt-Schumacher-Ring
  • Wohngruppe „Kastanie“

Birgit Pelz

Einrichtungsleiterin
Beethovenstraße 2a | 18209 Bad Doberan

Tel: (038203) 40 39 02
Fax: (038203) 40 69 43
E-Mail: birgit.pelz@asb-kjh.de

Ihre Ansprechpartnerin für:

  • Jugendwohngruppe Bad Doberan
  • Wohngruppe „Archehof“
  • Mutter-Vater-Kind-Wohnen „Archehof“
  • Wohngruppe „Küstenwind“
  • Jugendtreffs Region Neubukow-Salzhaff
  • Jugend- und Schulsozialarbeit in Sanitz

Susann Huth

Einrichtungsleiterin
Schleswiger Straße 6c | 18109 Rostock

Tel: (0381) 778 50 50
Fax: (0381) 778 58 24
E-Mail: susann.huth@asb-kjh.de

Ihre Ansprechpartnerin für:

  • Erziehungsstellen
  • Kita "Haus Sonnenblume" Güstrow
  • Kita "Klimperkiste" Güstrow

Vivian Kersten

Bereichsleiterin Personalmanagement
Schleswiger Straße 6c | 18109 Rostock

Tel: (0381) 778 50 54
Fax: (0381) 778 50 24
E-Mail: vivian.kersten@asb-kjh.de

Ihre Ansprechpartnerin für:

  • Personalangelegenheiten
  • Fort- und Weiterbildung von Mitarbeiter*innen

Thomas Kalg

Bereichsleiter Facility Management
Schleswiger Straße 6a | 18109 Rostock

Tel: (0381) 778 50 40
Fax: (0381) 778 50 24
E-Mail: thomas.kalg@asb-kjh.de

Ihr Ansprechpartner für:

  • Gebäudemanagement
  • Immobilien (Kauf/Verkauf/Miete)
  • IT und Telekommunikation
  • Arbeits- und Verkehrssicherheit
  • Fuhrpark

Anne-Katrin Unser

Prokuristin
Bereichsleitung Rechnungswesen/Controlling
Schleswiger Straße 6c | 18109 Rostock

Tel: (0381) 778 50 53
Fax: (0381) 778 58 24
E-Mail: anne-katrin.unser@asb-kjh.de


Katrin Böhm

Stabstelle Qualitätsmanagement und Sozialmarketing
Schleswiger Straße 6a | 18109 Rostock

Tel: (0381) 778 58 22
Fax: (0381) 778 58 24
E-Mail: katrin.boehm@asb-kjh.de

Ihre Ansprechpartnerin für:

  • Qualitätsentwicklung
  • Projektentwicklung und -beantragung
  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Wiebke Dobberstein

Stabstelle Gesundheitsmanagement und Sozialmarketing
Schleswiger Straße 6a | 18109 Rostock

Tel: (0381) 778 58 21
Fax: (0381) 778 58 24
E-Mail: wiebke.dobberstein@asb-kjh.de

Ihre Ansprechpartnerin für:

  • Betriebliches Gesundheitsmanagement
  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
  • Digitale Medien

Betriebsrat

Unser Unternehmen hat einen Betriebsrat mit neun Mitgliedern.
Schleswiger Straße 6b | 18109 Rostock

Tel: (0381) 778 58 01
Fax: (0381) 778 58 24
E-Mail: betriebsrat@asb-kjh.de

So erreichen Sie uns
Gemeinnützige Gesellschaft für Kinder- und Jugendhilfe des ASB mbH
Schleswiger Str. 6 a-c
18109 Rostock
Tel: (0381) 778 58-0
Fax: (0381) 778 58 24
E-Mail: info@asb-kjh.de

Anfahrt  E-Mail