Gemeinnützige Gesellschaft für
Kinder- und Jugendhilfe des ASB

Die Leitung der ASB Kinder- und Jugendhilfe

Helfen hat viele Gesichter.

In der ASB Kinder- und Jugendhilfe wird aus einer guten Idee praktizierte Hilfe für das Wohl junger Menschen. Dabei denken und handeln wir langfristig auf kurzen Wegen. Wir sind füreinander da, damit wir für andere da sein können. In unserem Team leisten etwa 350 festangestellte Mitarbeiter*innen Tag für Tag einen wichtigen Job. Unsere Entscheidungsträger*innen sehen Sie hier:

Dr. Andrea Rittiger

Geschäftsführerin
Tel: (0381) 778 58-0
Fax: (0381) 778 50 33
E-Mail: andrea.rittiger@asb-kjh.de


Anke Baumann

Einrichtungsleiterin Kinder- und Jugendhilfezentrum Lichtenhagen
Tel: 0176 10228901

Ihre Ansprechpartnerin für:
Fax: (0381) 778 50 33
E-Mail: anke.baumann@asb-kjh.de

  • Ambulanter Dienst
  • Angebote für Familien: P.A.U.L.I.N.E., M.A.R.L.E.N.E., L.i.V., A.N.F.A.N.G., JOLLE
  • Tagesgruppen
  • IN NATURA
  • Stadtteil- und Begegnungszentrum Schmarl

Anne Baum

Einrichtungsleiterin Rostock Mitte und Kindertagesstätten

aktuell in Elternzeit bis Herbst 2019
wird vertreten durch: 

Doreen Gatermann

Tel: (0381) 778 50 325
Fax: (0381) 778 58 24
E-Mail: doreen.gatermann@asb-kjh.de

Ihre Ansprechpartnerin für:

  • Lerntherapeutische Schulwerkstatt
  • WG „Lachmöwe“
  • WG „Windflüchter“
  • WG „Ankerplatz“
  • Kita „Krup unner“
  • Kita „Tierhäuschen“

Carola Zimmermann

Einrichtungsleiterin Dezentrale Wohngruppen und Familienprojekt
Tel: (0381) 778 50 36
Fax: (0381) 778 5 24
E-Mail: carola.zimmermann@asb-kjh.de

Ihre Ansprechpartnerin für:

  • Wohngruppe Taklerring
  • Betreutes Wohnen
  • Wohngruppe Krusenstern-Straße
  • Wohngruppe Carl-von-Linné-Straße
  • Wohngruppe Stockholmer Straße
  • Wohngruppe Warnowallee
  • Familienprojekt F.R.I.DO.L.I.N. 

Maren Tesch

Einrichtungsleiterin Kinderhaus „Krup unner“
Hafenbahnweg 18 | 18147 Rostock
Tel: (0381) 686 23 47
Fax: (0381) 609 84 25
E-Mail: maren.tesch@asb-kjh.de

Ihre Ansprechpartnerin für:

  • Kinder- und Jugendnotdienst
  • Kinderschutzhotline Mecklenburg-Vorpommern
  • Wohngruppe mit intensiver Schul- u. Familienförderung "Pier 14"
  • Wohngruppe mit Intensivbetreuungssystem
  • Wohngruppe Kurt-Schumacher-Ring
  • Wohngruppe „Kastanie“

Birgit Pelz

Einrichtungsleiterin Kinder- und Jugendhilfeverbund „Rostocker Land“
Beethovenstraße 2a | 18209 Bad Doberan
Tel: (038203) 40 39 02
Fax: (038203) 40 69 43
E-Mail: birgit.pelz@asb-kjh.de

Ihre Ansprechpartnerin für:

  • Jugendwohngruppe Bad Doberan
  • Wohngruppe „Archehof“
  • Mutter-Vater-Kind-Wohnen „Archehof“
  • Wohngruppe „Küstenwind“
  • Jugendtreffs Region Neubukow-Salzhaff
  • Jugend- und Schulsozialarbeit in Sanitz

Susann Huth

Einrichtungsleiterin
Erziehungsstellenverbund

Tel: (0381) 778 50 50
Fax: (0381) 778 58 24
E-Mail: susann.huth@asb-kjh.de

Ihre Ansprechpartnerin für:

  • Erziehungsstellen
  • Kita "Haus Sonnenblume" Güstrow
  • Kita "Klimperkiste" Güstrow

Tina Langkeit

Bereichsleiterin Personalmanagement
Tel: (0381) 778 50 528
Fax: (0381) 778 50 24
E-Mail: tina.langkeit@asb-kjh.de

Ihre Ansprechpartnerin für:

  • Personalangelegenheiten
  • Fort- und Weiterbildung von Mitarbeiter*innen

Thomas Kalg

Bereichsleiter Facility Management
Tel: (0381) 778 50 40
Fax: (0381) 778 50 24
E-Mail: thomas.kalg@asb-kjh.de

Ihr Ansprechpartner für:

  • Gebäudemanagement
  • Immobilien (Kauf/Verkauf/Miete)
  • IT und Telekommunikation
  • Arbeits- und Verkehrssicherheit
  • Fuhrpark

Anne-Katrin Unser

Prokuristin
Bereichsleitung Rechnungswesen/Controlling
Tel: (0381) 778 50 53
Fax: (0381) 778 58 24
E-Mail: anne-katrin.unser@asb-kjh.de


Katrin Böhm

Stabstelle Qualitätsentwicklung und Sozialmarketing
Tel: (0381) 778 58 22
Fax: (0381) 778 58 24
E-Mail: katrin.boehm@asb-kjh.de

Ihre Ansprechpartnerin für:

  • Qualitätsentwicklung in der ASB KJH
  • Projektentwicklung und -beantragung
  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Wiebke Dobberstein

Stabstelle Gesundheitsmanagement und Sozialmarketing
Tel: (0381) 778 58 21
Fax: (0381) 778 58 24
E-Mail: wiebke.dobberstein@asb-kjh.de

Ihre Ansprechpartnerin für:

  • Betriebliches Gesundheitsmanagement
  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
  • Digitale Medien

Betriebsrat

Unser Unternehmen hat einen Betriebsrat mit neun Mitgliedern.
Tel: (0381) 778 50 45
Fax: (0381) 778 50 33
E-Mail: betriebsrat@asb-kjh.de

So erreichen Sie uns
Gemeinnützige Gesellschaft für Kinder- und Jugendhilfe des ASB mbH
Schleswiger Str. 6
18109 Rostock
Tel: (0381) 778 58-0
Fax: (0381) 778 58 24
E-Mail: info@asb-kjh.de

Anfahrt  E-Mail